Советы по дизайну в наружной рекламе

Советы по дизайну в наружной рекламе

2019-03-02

 

Важно обратить внимание на условия, при которых происходит восприятие информации на рекламоносителе. Наши советы по грамотному оформлению наружной рекламы, помогут сделать Вашу рекламу максимально эффективной.

Взгляд за 1 секунду

Создайте макет, настолько компактный по форме и содержанию, чтобы информация считывалась за 1 секунду.

Говоря о любом рекламоносителе, важно обратить внимание на условия, при которых происходит восприятие информации.

Для наружной рекламы следует учитывать, что поверхности расположены на улице, где люди почти всегда находятся в движении. Они сосредоточены на своей дороге и большую часть внимания уделяют своей безопасности. При этом рекламные конструкции редко находятся в зоне прямой видимости и, как правило, выхватываются из окружающего пространства боковым зрением.

В результате время контакта с рекламной информацией в среднем составляет 1-3 секунды.

Компактность информации

Используйте краткие тексты и простые изображения. Откажитесь от текстов-пояснений в пользу быстроты восприятия.

В среднем время контакта с рекламной информацией - несколько секунд. У человека просто не хватит времени на чтение длинного или сложного текста. Человеку в движении некогда внимательно рассмотреть сложные картинки, пытаясь понять, что же там изображено.

Сравните изображения. На каком из них Вы остановите взгляд?Сравните изображения

Этот же совет относится к любым текстам-пояснениям — получить из них хоть какую-то полезную информацию, находясь в движении, практически невозможно — мало времени. В результате эти тексты становятся неработоспособными и могут выполнять лишь роль заполнителя пустого места в макете, не более того. Избыточная информация рассеивает внимание и мешает эффективно воздействовать на потребителя.

Рекомендации:

  • Используйте в слогане не более 3-4 слов.
  • Оптимизируйте длину слов.
  • Используйте не более 1-2 изображений в макете.
  • Создавайте простые по форме изображения.
  • Используйте однородный и контрастный фон для акцентирования внимания.

 

Один ключевой способ контакта

Минимизируйте адресный блок и используйте только один ключевой способ контакта.
Помимо ограничения по времени, полновесному контакту с рекламой мешает одноразовость контакта.

Представим ситуацию: Человек едет в машине, и вернуться к мелькнувшему постеру нет возможности, чтобы записать телефон, ему придется надеяться только на свою память. А если Вы захотите, чтобы он записал еще и ваш адрес, состоящий из названия улицы, номеров дома, строения, корпуса и владения?

Сможет ли потребитель все это запомнить с одного раза? Сможет ли он сохранить все это в своей голове до того, как найдет ручку и листок бумаги? Вряд ли.

Крупные шрифты и контрастные цвета

Используйте крупные буквы и четкие шрифты. Применяйте контрастные цвета.

В среднем, наружная реклама воспринимается с расстояния десятков и даже сотен метров. Это еще одно существенное отличие наружной рекламы от других рекламоносителей. Даже не принимая во внимание различную остроту зрения людей, ясно, что с такой дистанции человек сможет понять только крупные надписи, контрастные изображения и яркие цвета.

Для комфортного чтения текста в макете высота букв должна быть не меньше 1/6 высоты горизонтального и 1/18 высоты вертикального макета. Помните о самом шрифте.

Пример «трудночитаемых» шрифтов в наружной рекламе:Трудно читаемый текст

 

Пример правильных шрифтов для наружной рекламы:Просто читаемый текст

 

Используйте контрастные цвета. Повышая контрастность, Вы увеличиваете расстояние, с которого работает Ваша реклама. Пастельные цвета перестают работать с расстояния 150 метров (примерно).

Пример контрастных сочетаний, быстрее воспринимающихся в наружной рекламе:Контраст

Фокусировка на одной идее или сообщении

Идея должна быть понятна с первого взгляда.

Реклама, независимо от типа рекламоносителя - это не только бизнес, но еще и творчество. И сколь ни велико было бы значение технической реализации, в «наружке» всегда есть место креативу.

Хорошая идея всегда делает рекламу эффективней. Придумывайте, экспериментируйте, но не забывайте об особенностях наружной рекламы: идея рекламного сообщения должна быть предельно проста и в своей реализации понятна с первого взгляда.

Проверка читаемости макета

Распечатайте макет в половину листа А4 и проверьте читаемость на расстоянии вытянутой руки.

Однозначная читаемость информации на постере — необходимое условие работоспособности рекламного сообщения.

Чтобы быть уверенным, что человек на улице сможет понять детали и смысл изображения и полностью прочитать текст, достаточно сделать распечатку макета в половину листа А4 и посмотреть на нее с расстояния вытянутой руки. Это примерно соответствует восприятию рекламы на Щите 6 х 3 с расстояния 200 метров. Если Вы не испытываете визуального дискомфорта при рассматривании макета, то можете быть спокойны — Вашу рекламу увидят на улице.

Принимайте во внимание краски окружающей среды

Выбирайте цветовую гамму макета исходя из времени года и фона, который преобладает во время проведения рекламной кампании.

Следующее важное отличие «наружки» от остальных рекламоносителей — мощный отвлекающий фактор окружающей среды.

Обратите внимание на фон Вашей рекламы: деревья, дома, облака, другие рекламные конструкции. Все это имеет разный размер, форму, цвет, и возникающая пестрота может сильно мешать полноценному восприятию постера. К этому добавляется еще и регулярная смена освещения и времени года. В таких многофакторных условиях не всякий постер сможет выглядеть выигрышно и, соответственно, эффективно работать.

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо внимательно отнестись к выбору цветовой гаммы и степени детальности изображений в макете — очевидно, что голубой постер на фоне чистого весеннего неба будет едва заметен, а насыщенная мелкими деталями картинка сольется с переплетенными голыми ветвями деревьев зимой. Точкой опоры в работе над макетом может служить информация о месяце проведения рекламной кампании, месте расположения поверхности, а так же знания характерных особенностей городского ландшафта в разное время года.

Протестируйте макет заранее

Используйте интерактивный сервис тестирования макетов и посмотрите на свою рекламу глазами потребителя.

Задача любого дизайнера — сделать постер выделяющимся из окружающего пространства. Но даже большой опыт не всегда способен в этом помочь.

Чтобы учесть больше нюансов окружающей среды, советуем делать так называемую привязку к местности — фотомонтаж макета и фотографии места. Используя разные фотографии, Вы сможете охватить все варианты планируемого размещения и избежать, по крайней мере, грубых ошибок.